Zurück zum Content

SumpfNews

Veranstaltungskalender zu ausgewählten Events in Gießen aus den Bereichen Musik, Kunst und Literatur.

#stadtmitsumpf   #stadtmitmond

Juli 2019

  • 02.7. ::: 18 ::: Phil II Haus H ::: Sommerfest Fachschaft Kunst
  • 03.7. ::: 15 ::: prototyp ::: Aktionstraining für zivilen Ungehorsam
  • 03.7. ::: 19.30 ::: Walltor3 ::: Visueller Rundgang Historische Walltorstr
  • 03.7. ::: 19.30 ::: St. Bonifatius ::: Orgelkonzert Martin Setchell (NZL)
  • 04.7. ::: 19 ::: Kunsthalle ::: Über Fotografie, Gebiet und Anarchismus
  • 04.7. ::: 19.30 ::: Walltor3 ::: Jam in der Walltor3
  • 05.7. ::: 20 ::: AK44 ::: Strangewar/Overcome Y. Ignorance/Dark Days/Imprecive
  • 06.7. ::: 14 ::: Innenstadt ::: Verkehrswende / Konsumwende / KultLab
  • 06.7. ::: 18 ::: Innenstadt ::: Nachttanzdemo
  • 06.7. ::: 23.30 ::: UNDERtheGROUND ::: NTD Afterparty | Blauer Samstag Edition
  • 06.7. ::: 24 ::: AK44 ::: Nachttanzdemo | Plagiat Afterparty
  • 07.7. ::: 10.30 ::: Marktlauben ::: Eine(r) liest 2019 – »jung, flott, frisch …«
  • 10.7. ::: 18 ::: KiZ ::: Künstlerinnengespräch Leonura Salihu und Dr. Nadia Ismail
  • 12.7. ::: 20 ::: Irish Pub ::: Synkope + Juicy Roadkill + Deine Paula
  • 13.7. ::: 21 ::: AK44 ::: Crowning + Swallows Nest + R. Josef
  • 14.7. ::: 15 ::: Alte UB ::: Stadtspaziergang auf der Spur der Fliesen
  • 18.7. ::: 19.30 ::: Atelier 23 ::: Club der jungen Dichterinnen
  • 20.7. ::: 10 ::: prototyp ::: Aktionstraining für zivilen Ungehorsam
  • 20.7. ::: 17 ::: Uni-Hauptgebäude ::: Spurensuche Spaziergang Gießen Postkolonial
  • 20.7. ::: 20 ::: Irish Pub ::: The Garciass
  • 23.7. ::: 19 ::: Netanya-Saal ::: Der Postbote von Girifalco
  • 25.7. ::: 20 ::: AK44 ::: Queere Kneipe
  • 28.7. ::: 15 ::: Uni-Hauptgebäude ::: Gießen Gestalten? Eine Fahrradtour
  • 31.7. ::: 19 ::: Anschlussverwendung ::: Die Hohle Mittelmäßigkeit

jeden Dienstagabend Tuesday Night Skating
jeden Freitagabend Jam-Session Kulturbahnhof Lollar

-:- -:- -:-

-:- -:- -:-

Upcoming

August 2019

  • 02.-04.8. ::: Silbersee ::: Jam-Festival Freitag: Battery Fire, Die Arnolds, Loseal, Shadowpainter, Project Teenage Angst, Erotic Knives Samstag: Bee The Keeper, FEJ, Rodent Waste, The Unkissed Dead Frog, Fluse, RaggaeJam, Moa Menta Klonkester, Lost Lemma, Fuse, Primaboy Sonntag: Cora Gladitz, Curd Neptun, Killi, K´Daanso and The RaggLyf Family, Haynes, Lube, Five Miles per hour, Hyll
  • 04.8. ::: 11.30 ::: Marktlauben ::: Eine(r) liest
  • 07.8. ::: 19.30 ::: St. Bonifatius ::: Orgelkonzert Josipa Leko (Zagreb/Kroatien)
  • 08.8. ::: 17 ::: Kunsthalle ::: Führung der Kuratorin
  • 09.8. ::: 19 ::: Open Stage ::: Thomas Morus eV
  • 13.8. ::: 18 ::: Oberhessisches Museum ::: Ausklang und Ausblick. Ein Resümee zum Stadt[Labor]Gießen
  • 15.8. ::: 19.30 ::: Walltor3 ::: Jam in der Walltor3
  • 21.8. ::: 18 ::: Kunsthalle ::: Tanzperformance DE_KONSTRUKTIONEN
  • 24.8. ::: 11 ::: Kunsthalle ::: Performance-Festival IN / BETWEEN
  • 25.8. ::: 11 ::: Kunsthalle ::: Performance-Festival IN / BETWEEN
  • 29.8. ::: 20.30 ::: AK44 ::: Ancient Emblem / Helde / Frozen Man Syndrome
  • 31.8. ::: 18 ::: Neuer Kunstverein ::: Wu Chi-tsung
  • 31.8. ::: Lahnufer ::: Folk’n’Mic ???

September 2019

  • 01.9. ::: 11.30 ::: Marktlauben ::: Eine(r) liest
  • 06.9. ::: 19 ::: Kunsthalle ::: Matthew Cowan
  • 06.9. ::: 19 ::: Open Stage ::: Thomas Morus eV
  • 12.9. ::: 19 ::: KiZ ::: Lesung Britta Boerdner
  • 18.9. ::: 20 ::: Pits Pinte ::: 2. Kunst-Kurz Lesung
  • 20.9. ::: 20 ::: prototyp ::: VOLK (Texas)
  • 25.9. ::: 19 ::: KiZ ::: Lesung Luiz Ruffato

Oktober 2019

  • 06.10. ::: 11.30 ::: Marktlauben ::: Eine(r) liest
  • 19.10. ::: 18 ::: Neuer Kunstverein ::: Emma Adler

November 2019

  • 01.11.-15.11. ::: Globale Mittelhessen
  • 01.11. ::: 19.30 ::: AK44 ::: Gorilla Monsoon / Plasmajet / Out Demons Out / Apewards
  • 07.11.-10.11. ::: ATW ::: Diskurs 34
  • 08.11. ::: 20 ::: AK44 ::: Dispeller / kála / I Saw Daylight / anorak.
  • 14.11. ::: 19 ::: Kunsthalle ::: Lesung Nico Bleutge
  • 20.11. ::: 18 ::: Kunsthalle ::: Tanzperformance DE_KONSTRUKTIONEN

Dezember 2019

  • 06.12. ::: 19 ::: Kunsthalle ::: FORT
  • 07.12. ::: 18 ::: Neuer Kunstverein ::: Line Krom

Archiv

GIENNALE 2019

  • 20.6. ::: 15.30 ::: prototyp ::: Vernissage Dirk Zschocke
  • 21.6. ::: 19 ::: prototyp ::: Offizielle Eröffnung der GIENNALE
  • ::: 19 ::: prototyp ::: Performance Burçak Konukman (+ Sa. 14 Uhr)
  • ::: 20 ::: prototyp ::: Konzert The She’s
  • 22.6. ::: 11.30 ::: trafo ::: Urban Sketchers Mittelhessen
  • ::: 12 ::: Innenstadt ::: Performance Susanne Dilger
  • ::: 14 ::: Anschlussverwendung ::: Vernissage Galaktikon
  • ::: 14 ::: prototyp ::: Sommerfest Raumstation3539
  • ::: 14.30 ::: prototyp ::: Performance Odilie Kennerknecht
  • ::: 16 ::: Neuer Kunstverein ::: Artist Talk Philipp Hennevogl
  • ::: 18 ::: prototyp ::: Folk’n’Mic
  • ::: 22 ::: Pits Pinte ::: DJs Sack Zement & Wölfe auf Eis
  • 23.6. ::: 11 ::: Galerie Reinard ::: Jazz Trio Langenbach/Rüffer/Shabashev
  • ::: 16 ::: Anschlussverwendung ::: Die Hohle Mittelmäßigkeit
  • ::: 17 ::: Alte UB ::: Vernissage Ateliergemeinschaft
  • ::: 18 ::: Alte UB ::: Mikrotheater (Bühnenclan e.V.)
  • ::: 18 ::: Alte Kupferschmiede ::: Film Fluch der Akribik
  • ::: 20 ::: Atelier 23 ::: Konzert Auf Krücken durch Rom
  • 24.6. ::: 16 ::: TIG ::: Vernissage J.M. Dondeyne + Konzert KIM + B. Konukman
  • ::: 19 ::: Neues Schloss ::: Lesung Martha Oelschschläger
  • ::: 21 ::: Netanya-Saal ::: Performance Yotam Peled
  • 25.6. ::: 18 ::: Bahnhof Lollar ::: Midissage Wolf D. Schreiber
  • ::: 19 ::: Bahnhof Lollar ::: Konzert Raw by Peppers
  • ::: 21 ::: Bahnhof Lollar ::: Audiovisuelle Klangkunst Llights
  • 26.6. ::: 14 ::: Innenstadt ::: Performance Susanne Dilger
  • ::: 18 ::: prototyp ::: Podiumsdiskussion Stadt der Kreativen
  • ::: 21 ::: Jokus ::: Lesung Halina Martha Jäkel
  • 27.6. ::: 14 ::: Johannette-Lein-Gasse ::: Performance Ina Weise & Marcus Große
  • ::: 17.30 ::: Werkstattkirche ::: Theater Direkt (Odilie Kennerknecht)
  • ::: 18 ::: Atelier 23 ::: Konzert Tess Wiley & Daisy and her farm
  • ::: 19.30 ::: prototyp ::: Lesung Tereza Semotamová
  • 28.6. ::: 12 ::: Kirchenplatz ::: Performance Kavachi
  • ::: 14 ::: Kirchenplatz ::: Performance Ina Weise & Marcus Große
  • ::: 16 ::: ZiBB ::: Theater mit Pedro Hafermann/Glenn Buchholtz
  • ::: 18 ::: Gießkannenmuseum ::: Artist Talk Barbara Eichhorn
  • ::: 18 ::: Unt. Hardthof ::: Cologne Guitar Quartet
  • ::: 20 ::: Unt. Hardthof ::: Photo/Sound Verena Franke & Luca Hofmann
  • 29.6. ::: 12 ::: Neues Schloss ::: Lesung Martha Oelschschläger
  • ::: 14 ::: prototyp ::: Performance Ina Weise & Marcus Große
  • ::: 14.30 ::: prototyp ::: Performance Odilie Kennerknecht
  • ::: 16 ::: prototyp ::: Lesung Kunst-Kurz P.Hafermann/U.Melzer/D.Schneider
  • ::: 19 ::: prototyp ::: Abschluss + Konzert Abrupt + Animal Man
  • ::: 22 ::: Ulenspiegel ::: After Show DJs Morten de la Cruz, Pilotem, WEHRO

-:- -:- -:- DAUERAUSSTELLUNGEN -:- -:- -:-

  • Alte Kupferschmiede ::: Frankfurter Hauptschule, Studio Sörvis
  • Alte UB ::: Ateliergemeinschaft
  • Bahnhof Lollar ::: Wolf D. Schreiber
  • Beta Box ::: Annika Weertz
  • Galerie Reinard ::: Almut Schildberger
  • Jokus ::: Labor Kmem
  • Neues Schloss: Martha Oelschläger
  • Pits Pinte ::: Vanessa Wagner, Salber Williams & Andrija Klaric
  • prototyp ::: Galaktikon, Simone Isenmann, Dirk Zschocke, Petra Kübert & Katja Brückner, Max Brück (Außenbereich)
  • TIG ::: Jan Maria Dondeyne
  • Unterer Hardthof ::: Walerija Beitmann, Sina Berger & Benedikt Helmer, Nabila Attar, Ulrike Markus, Stefan Thürck, Mathias Weinfurtner
  • Walltor 3 ::: Hans Hochheim

Juni 2019

  • 29.5. – 02.6. ::: Theatermaschine
  • 01.6. ::: 16.30 ::: Schwanenteich ::: Lube + April Art 04.6. ::: 18.15 ::: Phil 2, Haus D ::: Vortrag US-Skinhead-Musikkultur
  • 06.6. ::: 22.30 ::: Tiefgarage Berliner Platz ::: Performance BLUEHOUR@U2
  • 07.6. ::: 17 ::: Tiefgarage Berliner Platz ::: Performance MERE WOOL BAL.L
  • 07.6. ::: 17 ::: Innenstadt ::: Seebrücke-Demo
  • 07.6. ::: 19 ::: Kunsthalle ::: Vernissage Katja Stuke + Oliver Sieber
  • 07.6. ::: 19.30 ::: Anschlussverwendung ::: John Moods / Kristin Gerwien
  • 07.6. ::: 20 ::: ZiBB ::: Sarode Recital – Indisches Konzert
  • 08.6. ::: 16 ::: WG-Flohmarkt / Pintenflohmarkt
  • 08.6. ::: 17 ::: Tiefgarage Berliner Platz ::: Performance Translations
  • 08.6. ::: 21 ::: Irish Pub ::: Riot in the Attic + Frank Hunter
  • 09.6. ::: 17 ::: Tiefgarage Berliner Platz ::: Performance Bodenlos
  • 10.6. ::: 16 ::: AK44 ::: Boreal Hills / Torpid Kid / Abuso
  • 12.6. ::: 20.30 ::: Ulenspiegel ::: Khalil Kry
  • 13.-16.6. ::: Seriale
  • 13.6. ::: 19.30 ::: Uni-Aula ::: Klavierabend mit Anna Zassimova
  • 14.6. ::: 21 ::: AK44 ::: Wire Love /w Aflame + rat.ten
  • 15.6. ::: 19 ::: Lokal International ::: The Mudbiters
  • 15.6. ::: 20 ::: Anschlussverwendung/Kü-Che ::: Konzert venija
  • 18.6. ::: 19 ::: KiZ ::: Vernissage Leunora Salihu
  • 18.6. ::: 19 ::: Netanya-Saal ::: Lesung Karen Duve
  • 20.6. ::: 12 ::: Lahnufer-OpenAir
  • 21.6.-29.6. ::: GIENNALE (vollständiges Programm: giennale.de)
  • 29.6. ::: 18 ::: La Bruja ::: Town Rebels
  • 30.6. ::: 15 ::: Kunsthalle ::: Elektro-Set by Shunsuke Oshio

-:- -:- -:-

»Occupy«, Rellkuentz-Installation, Rauschhaus 3, Gießen, 2011